Инвестиционно-консалтинговая группа «Тим Талер»

Что такое бизнес-планирование?

В настоящее время бизнес можно охарактеризовать как стремительно развивающуюся систему, направленную на получение прибыли. А прибыль, как известно, можно получить там, где рынок еще не насыщен до предела товарами и услугами, что может стать толчком для развития новых и совершенствование уже существующих профессиональных сфер производства. Это значительно расширяет теоретическую и практическую части бизнеса.

Что такое бизнес-планирование?

Бизнес-планирование или деловое планирование – это вид плановой коммерческой деятельности, ориентированный на современные потребности рынка.

В западных странах бизнес-планирование становится неотъемлемой составляющей практически любой сферы деятельности. Оно позволяет выбрать более доступные и перспективные решения развития проекта. Тем более, что в быстро меняющихся условиях современного рынка, так трудно добиться стабильного дохода.

Бизнес-план необходим не только новичкам, но и бизнесменам, которые хотят расширить либо изменить уже существующий вид деятельности предприятия.

У бизнес-плана могут быть внутренние и внешние потребители.

  1. Внутренние потребители – это лица, которые не только вкладывают собственные средства в осуществление бизнес-плана, но и являются непосредственными участниками его реализации. Т.е. бизнес-планирование осуществляется для владельцев бизнеса или для исполнителей проекта. Например, регистрируется общество с ограниченной ответственностью и для него разрабатывается бизнес-план, в этом случае участники ООО являются внутренними потребителями.
  2. Внешние потребители – это лица, не участвующие в реализации бизнес-плана, а только вкладывающие средства, т.е. инвесторы и кредиторы. Всех внешних потребителей объединяют следующие особенности:
    • инвесторы ищут проекты, обеспечивающие максимальную рентабельность инвестиций;
    • инвесторы видят прямую зависимость между рентабельностью инвестиций и риском: чем выше рентабельность, тем выше риск того, что эта рентабельность не будет достигнута.

При бизнес-планировании необходимо учесть и органично согласовать интересы всех заинтересованных сторон: заказчика, разработчика бизнес-плана, потенциальных инвесторов или кредиторов, Ваших партнеров, государственных органов, персонала предприятия, клиентов. Поэтому составление бизнес-плана считается довольно кропотливой и сложной работой. Лучше всего доверить разработку профессионалам. Специалисты Инвестиционно-консалтинговой группы «Тим Талер» обладают богатым опытом разработки бизнес-планов для предприятий различных отраслей экономики. Мы подготовим для Вас качественный бизнес-план, который не только снизит риски Вашей предпринимательской деятельности, но и заставит руководителей подразделений думать перспективно. Кроме того, все участники процесса будут иметь четко проработанный конкретный порядок действий.

Поделитесь